Круглосуточно, без выходных
Записаться на прием

Наркотик скорость

Наркотики амфетаминового ряда в среде наркоманов называют «скорость». Данный термин указывает на способность химического вещества вызывать быстрое наркотическое опьянение. В Россию запрещённые вещества этого типа пришли из англоязычных стран. Поэтому их ещё называют «спиды», что в переводе с английского языка «скорость». Основной потребитель наркотика, молодёжь от 17 до 30 лет.

Наша наркологическая клиника предлагает свою помощь в лечении зависимости от психостимуляторов. Не торопитесь стать инвалидом. Начинайте бороться за своё здоровье прямо сейчас.

Бесплатная консультация с врачом наркологом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

Немного истории

Чаще всего под «скоростью» понимают метамфетамин. Этот психостимулятор создан в 1893 году посредством серии химических реакций из эфедрина. Но чистый метамфетамин в виде мелких кристаллов удалось получить только в 1919 году. В последующие годы препарат активно использовался в медицине для лечения психических расстройств, нарколепсии и депрессии. В фармакологии он назывался «Первит».

После нескольких лет официального применения выяснилось, что лекарство вызывает стойкую зависимость и его перестали назначать пациентам. В настоящее время вещество выведено из свободного оборота. Но наркотик скорость производится и реализуется нелегально. 

Состав

Данное химическое вещество представляет собой белый порошок, состоящий из мелких кристалликов. В некоторых случаях его реализуют в виде таблеток. В состав стимулятора психики может входить амфетамин, метамфетамин и другие производные этого ряда.

Наркотик скорость. Наркологический центр Нармед

Это главные действующие вещества. Их в порошке от 1 до 15 процентов. Остальное примеси, выполняющие роль балласта: мел, кофеин, лактоза, глюкоза, марганцовка. Встречаются и такие наполнители, как соляная кислота, антифриз и кристаллический йод. Они остаются в препарате после его производства и недостаточной очистки активных компонентов химического синтеза.

Эффект

Амфетамин и его аналоги стимулируют определённые рецепторы, находящиеся в головном мозге. В результате развивается опьянение с изменениями психики человека.

Психостимулирующий эффект усиливается ещё и благодаря повышенной выработке организмом таких гормонов, как адреналин и норадреналин, благодаря воздействию наркотика и на периферические рецепторы нервной системы, расположенные не только в центральной нервной системе, но и во многих органах.Поэтому нарушается нормальная работа сердца, сосудов, лёгких и бронхов, ЖКТ. Негативное проявление психостимулятора выражается в следующих физиологических симптомах:

  • увеличенные зрачки;
  • учащённый пульс;
  • бессонница;
  • светобоязнь;
  • расстройство пищеварения;
  • жажда;
  • повышенное артериальное давление.

После приёма наркотика спид человек хочет общения. У него появляется чувство эмпатии к окружающим людям. Он легко строит отношения даже с малознакомым коллективом. Речь становиться эмоциональной, яркой. Но возникает ложное чувство значимости сказанного. Наркоману кажется, что он говорит важные вещи, при этом со сторону его воспринимаются нелогичными. В состоянии опьянения может появиться чувство всемогущества.

Бесплатная консультация с врачом наркологом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

Стимулирует наркотик скорость и творческую активность. При этом развиваются галлюцинации различного характера. Иногда проявляет себя бред преследования. Наркотическое вещество после употребления может стимулировать психику таким образом до 16 часов, в зависимости от принятой дозы.

Сколько выходит из организма скорость?

Дольше всего наркотик сохраняется в ногтях (до 9 месяцев) и в волосах (до 3 месяцев). Если вас интересует, сколько дней в крови держится «скорость», то главное действующее вещество остаётся в ней, примерно, на двое суток.

Тест. Наркотик скорость. Наркологический центр Нармед

В слюне присутствие психостимулятора в лабораторных условиях определяется так же в течение 48 часов.

А вот точно указать, сколько держится «скорость» в моче нельзя. Данное время зависит от дозы вещества и функциональной способности почек фильтровать токсины. В среднем в моче следы препарата можно обнаружить от 3 до 7 суток, после последнего употребления.

Наркоманы научились искусственно выводить наркотик «скорость» из организма за более короткое время. Для этого они пьют много жидкости, принимают в пищу продукты с высоким содержанием белка и витаминов.

Стоит отметить, что использовать для детоксикации организма такие методы, как сауна, активные физические упражнения и другие экстремальные способы опасно для здоровья. Эти методы могут дать осложнения на сердце, сосуды, почки и другие органы.  

Признаки употребления

Под воздействием стимулирующего вещества у человека расширяются зрачки. Они почти не реагируют на свет. Кроме того, наркомана можно отличить по громкой речи и ярким эмоциям. Движения в наркотическом опьянении становятся хаотичными, плохо скоординированными. Пальцы рук могут дрожать.

Некоторые люди становятся гиперсексуальными. Резкие смены настроения так же характерны для наркозависимых. Они то доброжелательны, то агрессивны. Могут из чувства эйфории быстро уйти в депрессию.

Наркотики спиды позволяют длительное время обходится без сна и не чувствовать усталости. Пропадает аппетит, и желание принять пищу. Поэтому те, кто часто обращается к психостимуляторам данного типа, начинают худеть. Их худоба выглядит болезненно и нереально.

Последствия

В молодёжной среде бытует мнение, что Speed наркотик достаточно безобидный. Он не вызывает больших проблем со здоровьем и даёт лишь лёгкий рекреационный эффект. Именно эти заблуждения дают повод обратиться к стимулятору психики молодёжи. Юноши и девушки часто пробуют запрещённое вещество в компании, не желая отрываться от коллектива.

Молодежь. Наркотик скорость. Наркологический центр Нармед

Но очень скоро люд начинают понимать, насколько вреден этот наркотик. Амфетамин и его производные негативно влияют на головной мозг, нарушают его когнитивные функции, вызывают психозы, в процессе которых человек не контролирует свои действия и может навредить себе и окружающим.

Самое опасное действие наркотика «скорость», это способность за короткое время вызывать сильную психологическую зависимость. А при отсутствии возможности принять очередную дозу развивается абстинентный синдром или ломка.

Бесплатная консультация с врачом наркологом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

У наркоманов, сидящих на «скорости», выявляют следующие нарушения работы внутренних органов и систем:

  • почечная недостаточность;
  • поражение слизистых оболочек лёгких и бронхов;
  • гипертония;
  • судороги;
  • проблемы с потенцией у мужчин и бесплодие у женщин.

Кроме этого, наркозависимые становятся инвалидами после инсульта, инфаркта миокарда, отёка мозга.

Как употребляют «скорость»?

В компаниях молодых людей скорость мука, то есть измельчённые кристаллы химического вещества, используется посредством вдыхания через нос. Препарат быстро проникает через слизистую оболочку в кровь и распространяется по всему организму за несколько секунд. Достаточно несколько раз попробовать препарат и зависимость гарантирована.

Вдыхание через нос даёт быстрый, но недолгий эффект. Для продолжительного действия наркотик скорость употребляют перорально, проглатывая порошок и запивая водой или несладким соком. Усваивается вещество дольше, но его действие длится более продолжительное время.

Реже всего для получения наркотического эффекта используют внутривенное введение запрещённого препарата. Просто в молодёжных тусовках более доступны первые два способа употребления «скорости спайс». Чтобы сделать инъекцию, нужно уединиться. После укола наступает опьянение за пару минут. Действие психостимулятора очень сильное и продолжительное.

Передозировка скоростью: симптомы

Если в малых дозах наркотик вызывает эйфорию, то его большая концентрация в крови становится причиной сильного отравления. К основным симптомам передозировки кристаллами скорость относят:

  • повышенное психомоторное возбуждение;
  • повышенное артериальное давление и температура тела;
  • галлюцинации;
  • бредовые идеи;
  • судороги мышц;
  • потеря сознания.

Особую опасность представляют так называемые «амфетаминовые марафоны». В данном случае наркоман употребляет одну дозу Ск муки за другой. Он длительное время не выходит из состояния наркотического опьянения, находясь в нём по нескольку дней. В таком состоянии человек не хочет спать, есть. Его организм катастрофически истощается,  а сознание перестаёт контролировать реакцию на происходящее. В результате наркозависимый получает огромную дозу токсинов, способных его просто убить.

Бесплатная консультация с врачом наркологом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

Кроме того, часто наркотик скорость приводит к передозировке по причина наличия в нём большого количества примесей. Они сами по себе токсичны. В некоторых случаях их опасность даже превышает опасность самого психостимулятора. Отравление может возникнуть уже после одной дозы.

У наркоманов со стажем развивается толерантность к химическим веществам. Чтобы получить прежний эффект, им требуется большее количество психостимулятора. В погоне за «кайфом» они могут принять большое количество препарата, что приведёт к передозировке с тяжёлыми последствиями.

Первая помощь при передозировке

Так как пострадавший находится в невменяемом состоянии, за ним нужен постоянный контроль. Из помещения лучше убрать вещи и предметы, которыми он может нанести себе или другим людям увечья. При возникновении судорог, уложите больного в горизонтальное положение и обеспечьте ему неподвижность.

Тяжёлая передозировка может спровоцировать остановку дыхания или сердца. В этом случае необходимо немедленно приступить к реанимации с помощью искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

В не зависимости от тяжести интоксикации, нужно вызвать врача, так как риск осложнений при передозировке очень большой.

Бесплатная консультация с врачом наркологом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

Медицинская помощь

Большие дозы наркотика скорость требуют проведения процедуры детоксикации организма. Кроме того, передозировка нередко сопровождается психозом. Данное состояние купируется транквилизаторами, а в некоторых случаях используются нейролептики. К следующему этапу лечения интоксикации переходят только после стабилизации психики больного и устранении опасности отказа работы внутренних органов.

Психоз. Наркотик скорость. Наркологический центр Нармед

В коррекции, прежде всего, нуждается сердечно-сосудистая система. Введение нитратов в кровь помогает снизить артериальное давление. Для улучшения кровоснабжения мозга и уменьшению риска его гипоксического повреждения назначают сосудорасширяющие препараты.

Опасность передозировки заключается в том, что организм может не восстановиться после ударной дозы токсинов. В тяжёлых случаях несвоевременное оказание медицинской помощи станет причиной летального исхода. Его вероятность значительно повышается, если наркоман имеет большой стаж употребления запрещённых препаратов, а его организм сильно истощён.

Смертельная доза

Нарк вещество скорость действует на каждый организм индивидуально. Токсичность препарата зависит от его чистоты, а так же объёма разовой дозы. Негативное действие стимулятора усугубляется наличием хронических заболеваний и способа употребления. Специалисты утверждают, что смертельная доза равна 20-25 мг на килограмм массы тела.

Но были отмечены случаи, когда человек умирал, приняв всего 1,5 мг психостимулятора.

Как отойти от скорости?

Нет таких лекарств, которые бы помогли устранить влияние наркотика скорость на организм человека. В качестве антидота может быть использованы препараты, группу бензодиазепины. Но это не классический антидот. Данные вещества помогут устранить психоз и купируют судорожное состояние.

Детоксикацию организма всё равно придётся проводить. А сделать это можно только в условиях стационара наркологической клиники. Самостоятельное лечение может привести к тяжёлым осложнениям.

Бесплатная консультация с врачом наркологом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

Признаки ломки

Так как в состав спидов входят синтетические наркотики, данные вещества вызывают быстрое привыкание. А вот при отказе от них, спустя один-два дня, начинают проявлять себя симптомы ломки. Первые её признаки:

·      раздражительность;

·      тревожность;

·      апатия.

Затем даёт знать о себе депрессия. У человека возникает непреодолимое желание употребить наркотик скорость. Он не может заснуть ночью, а днём борется с сонливостью. Мышцы начинает ломить. Но сильных физических болей в этот период нет. Ломка ограничивается психическими страданиями. Самое страшное, что во время приступа абстиненции, у наркоманов возникают суицидальные мысли.

Период ломки длится до трёх недель. Организм под действием токсинов и в состоянии психического расстройства сильно истощается. Его жизненный ресурс стремится к нулю. Если  не оказать больному медицинской помощи, возможны тяжёлые осложнения, заканчивающиеся инвалидностью или смертью.

Как помочь человеку бросить наркотик

Психическая зависимость от таблеток скорость не пройдёт сама по себе. Только реабилитация в наркологической клинике у опытных специалистов даст шанс вернуться к трезвой жизни. Начать можно с амбулаторной терапии. Обратитесь к врачу и он, после обследования состояния здоровья пациента, назначит необходимые препараты. Облегчить синдром отмены можно антидепрессантами. При бессоннице будут полезны снотворные средства, которые успокоят нервную систему и дадут возможность качественно отдохнуть.

Когнитивные функции ЦНС восстанавливают ноотропами. Они обеспечат нормальное кровоснабжение головного мозга. Подача питательных веществ и кислорода будут способствовать восстановлению психики и психических процессов. В зависимости от общего состояния здоровья больного, ему могут назначить препараты, укрепляющие сердечно-сосудистую систему, органы пищеварения, печень и почки.

Медикаментозная детоксикация

Отходняки от спидов обычно тяжёлые. В этот период наркоман готов на всё, чтобы вернуться к нормальному состоянию. Он даже может согласиться лечиться.

Терапию лучше всего проводить в стационарных условиях. Начинается она с очищения организма от психостимуляторов и токсинов, образовавшихся при их распаде. Основной способ детоксикации, форсированный диурез. Данная методика предполагает насыщение организма больного водой, после чего врач прописывает диуретики. В результате вместе с мочой и потом выделяется большое количество вредных химических веществ. Концентрация токсинов в крови заметно уменьшается.

В некоторых случаях форсированный диурез противопоказан. Например, при больных почках. Тогда детоксикацию делают аппаратными методами. Один из них, гемодиализ. Кровь пропускают через специальные фильтры, задерживающие токсины. После такого очищения кровь возвращается в кровеносную систему пациента. Другой метод, плазмаферез. Часть плазмы крови вместе с токсинами удаляется, и заменяется инфузионными растворами.

Тест на наркотик скорость

Самый точный способ определения психостимуляторов, содержащих амфетамин и его производные, это газовая хроматография. Делают её в лабораторных условиях, выделяя из образца химические вещества (мочи) и сравнивая их с каталогом масс-спектров. С помощью ГХ можно диагностировать тяжесть интоксикации, а так же количество наркотика в организме пациента.

Более простой и доступный способ тестирования на скорость, это использование тест-полосок, которые продаются в аптеках. Такую полоску нужно окунуть в мочу. Если окрашивается одна полоска, результат положительный, если две, отрицательный.

Тест полоска. Наркотик скорость. Наркологический центр Нармед

Конечно, экспресс-тест не имеет достаточтой точности, чтобы дать ответ со 100% гарантией. Поэтому при положительном тесте, результат нужно подтвердить в лаборатории более точными методами.

Как обмануть тест на наркотики

Если доза психостимулятора небольшая, то наркоманы стараются обмануть тестирование с помощью диуретиков. То есть они перед исследованием употребляют большое количество воды и принимают мочегонные препараты. Иногда бывает достаточно разбавить мочу, отправляемую на анализ, любой жидкостью.

Но врачам давно известны все уловки наркозависимых, поэтому обмануть их удаётся редко. Тем более, что анализы, проверяемые в лабораторных условиях, позволяют определить наркомана по микродозам вещества пробы. Таким образом, обойти тест навряд ли удастся.

Срок жизни наркомана

Любое химическое вещество, дозировка которого превышает терапевтическую норму, наносит вред организму человека. Употребление наркотика скорость чревато осложнениями, а так же травмами, наносимыми человеком, находящимся в психозе.

Комбинация стимуляторов ряда амфетаминов с другими наркотиками ещё более усугубляет ситуацию. Вероятность летального исхода возрастает в разы. В среднем, зависимый человек живёт не более 10 лет.

Полноценная реабилитация

Физическую зависимость от стимуляторов психики можно устранить на несколько недель. Гораздо труднее избавиться от психической тяги к запрещённому веществу.

Наркоман, испытавший эйфорию, почувствовавший «кайф» от галлюцинаций под скоростью, хочет снова погрузиться в эти эмоции. Но употребив химию раз-другой, он уже попадает в зависимость от неё. Самостоятельно бросить опасную для здоровья привычку не получится. Полноценное лечение возможно только под наблюдением специалистов-наркологов.

Центральное место в терапии занимает психологическая реабилитация. Больного нужно обучить контролировать своё поведение, желания, и научить получать положительные эмоции без наркотиков.

Бесплатная консультация с врачом наркологом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

Лечение в стационаре начинается с медикаментозной терапии. После детоксикации организма к работе приступают психологи и психотерапевты. Пациенту нужно настроиться на продолжительную борьбу за своё здоровье. Совместными усилиями можно победить наркомании и вернуться к здоровому образу жизни.

Теперь вы знаете, что такое скорость, как выглядят спиды и их вред. При первых признаках зависимости обращайтесь к наркологу. Лечение на начальном этапе развития зависимости будет более эффективным, чем у наркоманов со стажем.

ООО "МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР НОВАЯ ЖИЗНЬ" ОГРН 1187746476895 ИНН 7733327835
mir visa mastercard maestro
Карта сайта