Круглосуточно, без выходных
Записаться на прием

Алкогольная шизофрения

К коморбидным заболеваниям относится алкогольная шизофрения. Данный термин указывает на то, что одна болезнь провоцирует другую. При этом они поодиночке и в группе оказывают негативное влияние на состояние здоровья человека. Патологические изменения происходят в физиологии больного и его психике. В конечном итоге пациент быстро деградирует как личность.

Наркологи отмечают, что злоупотребление спиртными напитками может спровоцировать дебют шизофрении, то есть состояние, характеризуемое изменениями характера и поведения человека, и предшествующее первому приступу болезни. Разумеется, что влияние этилового спирта на организм у всех людей разное. Но если начинать пить по любому поводу или без него, то рано или поздно придётся расплачиваться за свои необдуманные поступки.

Бесплатная консультация с врачом наркологом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

Безусловно, алкогольная шизофрения чаще всего проявляется у людей, имеющих генетическую предрасположенность к этому заболеванию. Но именно спиртные напитки усугубляют симптомы болезни.

Коморбидность алкогольной шизофрении проявляется в следующем:

 
1.     Злоупотребление напитками, содержащими этиловый спирт, провоцирует шизофрению.
 
2.     Шизофрения усиливает тягу к спиртным напиткам.
 
В данной статье мы подробно разберём симптомы болезни и способы её лечения.
 

Типы и классификация

Аддикция (зависимость) от этила может стать причиной развития шизофрении двух типов:
·      параноидальный. Симптомы болезни выражены не чётко. Из их числа особо выделяется бред и галлюциноз;
·      шизотипический. Вялотекущее расстройство с сильным психическим и соматическим напряжением. В поведении больного отмечают долю агрессии. Признаки заболевания обостряются во время длительных запоев.
 
По характеру течения болезни, алкогольная шизофрения классифицируется следующими формами:
  • неблагоприятная. Это наиболее негативное проявление заболевания, характеризующегося стремительной деградацией личности;
  • непрерываная. Длительная ремиссия чередуется приступами различной продолжительности;
  • приступообразная. Диагностируется единожды и больше не проявляет себя;
  • прогредиентная. Периоды ремиссии всегда заканчиваются приступом, число которых с каждым разом увеличивается.
Лечится алкоголизм трудно, а болезнь, сопровождающаяся шизофренией, ещё сложнее поддаётся терапии, и её признаки сохраняются всю жизнь.

Стоит отметить, что диагноза «алкогольная шизофрения» в Международной классификации болезней (МКБ-10) нет. Данный термин используется неофициально. Для алкогольной зависимости характерны психопатические нарушения, свойственные нарушениям работы головного мозга, вызванные влияние этилового спирта и продуктов его распада. По сути, это не имеет отношения к классическому варианту шизофрении. Но в то же время доказано, что именно злоупотребление спиртным провоцирует шизофренические расстройства.

 

Алкогольная шизофрения: симптомы

Для ранней стадии развития болезни характерны признаки ипохондрического нервоза:
·      агрессия;
·      подавленность;
·      повышенная тревожность;
·      необоснованные страхи;
·      депрессия.
Депрессия. Алкогольная шизофрения. Наркологический центр Нармед
Что касается физиологии, то изменения проявляются в повышении температуры тела, головных болях, галлюцинациях.

В психиатрии используется такое понятие, как «лицо шизофреника». По нему можно судить о начинающихся признаках заболевания у алкоголика. Лицо больного как бы принимает маску, выражающуюся отстранённостью выражения, потерянным, безучастным взглядом с блестящими, слезящимися глазами.

Дополнительно у пациента начинаются проблемы со сном. Если он засыпает, то видит кошмарные сны. Раздражительность, отсутствие эмоций, беспричинные тревоги, это всё признаки начинающейся болезни.
Последующая симптоматика будет развиваться в зависимости от частоты употребления алкоголя и величины дозы.
Возможны следующие варианты:
1.     При умеренном, но постоянном пьянстве больной будет находиться в бредовом состоянии. Он может чувствовать, что его преследуют, или наоборот, он вдруг понимает свою исключительность и превосходство над другими.
2.     Во время длительных запоев алкоголик начинает слышать голоса с угрозами в свой адрес. Возможны галлюцинации другого характера.
3.     Полный и резкий отказ от употребления спиртных напитков может спровоцировать белую горячку. Галлюцинации становятся страшнее и мучительнее.
В не зависимости от развития болезни, все вышеописанные состояния очень опасны, как для самого больного, так и для людей, его окружающих. Такие пациенты обязательно нуждаются в лечении.
 

Наркологическая клиника «НадМед» предлагает свои услуги стационарной терапии шизофрении, вызванной злоупотреблением алкоголем +7 (495) 648-66-16. Практикующиеся у нас медикаментозные и психотерапевтические методы доказали свою эффективность и помогли вернуть к нормальной жизни многих зависимых больных.

 
Взаимосвязь шизофрении и алкоголя хорошо изучена. В отличие от обычного алкоголика, признаки зависимости которого проявляют себя при употреблении спиртного, симптоматика алкогольного шизофреника ярко выражается, если он находится в трезвом состоянии.
Болезнь характеризуется паническими атаками, нарушением нормального функционирования нервной системы, напряжением мышц. При этом алкоголизм и шизофрения могут составлять опасную комбинацию, которая может привести к летальному исходу.
 

Почему шизофреники употребляют алкоголь

Данные медицинских исследований указывают на то, что большинство шизофреников имеют тягу к спиртным напиткам. С чем это связано?
Больные шизофренией погружены в себя. Этиловый спирт поддерживает это состояние, купируя сопутствующие негативные факторы. Больной, в состоянии алкогольного опьянения, чувствует себя расслаблено, спокойно. Но на самом деле это далеко не так. Необратимые изменения в головном мозге не дают шизофренику понять, в каком он находится состоянии.
Патология могла бы развиваться медленнее, если бы пациент не злоупотреблял спиртными напитками. И хотя доза этилового спирта способна устранить некоторые симптомы тревожности и беспричинного страха, она влияет на развитие галлюцинаций и вводит сознание больного в бред.
Под влиянием алкоголя такой человек становиться импульсивным. Его настроение подчиняется случаю. Порой шизофреники ведут себя агрессивно и опасно для окружающих.
Кроме того, спиртное даёт сигнал другим аффективным расстройствам стремительно проявлять себя. У больных диагностируется амнезия, речь становится несвязанной, сбивчивой. Человек не может адаптироваться в обществе, ведёт себя антисоциально.
Но самый печальный факт, больных алкогольной шизофренией трудно лечить. В запущенных случаях терапия вообще не возможна. Задача врача в таких ситуациях, устранить запойное состояние больного и произвести детоксикацию его организма.
 

Прогрессирование заболевания

Мозг относится к органам с интенсивным кровоснабжением. Этиловый спирт, в процессе метаболизма, полностью не выводится из организма. Продукты его распада накапливаются в органах и тканях. Токсичные вещества, попадая в кровь, в первую очередь воздействуют на центральную нервную систему, аккумулируясь в клетках мозга.
Клетки мозга. Алкогольная шизофрения. Наркологический центр Нармед
Каждая новая доза спиртного увеличивает концентрацию ядов в крови, отравляя организм. В результате происходит сбой в передаче нервных импульсов по нейромедиаторам. Появляются первые предвестники заболевания. Алкогольная шизофрения начинает быстро прогрессировать с ярко выраженной клинической картиной.
Симптомы болезни могут быстро развиваться, и если больной злоупотребляет спиртными напитками, последствия коморбидного заболевания будут серьёзные. При проявлении признаков шизофрении её можно спутать с белой горячкой, так как для сочетанного заболевания характерны острые алкогольные психозы, протекающие по стандартному сценарию.
Классическая белая горячка провоцируется отравлением головного мозга и поражением ЦНС. В конечном итоге, в большинстве случаев, наступает полное выздоровление. Но если в результате алкогольной интоксикации разрушаются нейрональные цепи, последствие психоза становиться не только алкогольная шизофрения. У больного, с высокой долей вероятности, развивается психоорганический синдром с негативной патологией, последствия которой устранить до конца невозможно даже после специальной терапии.

Алкогольная шизофрения: последствия

К сожалению, прогноз лечения заболевания не всегда благоприятный. Если в ЦНС произошли необратимые изменения, а в головном мозге запущен дегенеративный процесс, вернуть пациента в прежнее состояние не получится. Не поможет и полный отказ от употребления спиртных напитков. В ходе лечения можно только перевести острую фазу болезни в вяло текущую. Для этого придётся постоянно заниматься поддерживающей терапией.
Положительный результат характерен для больных с отсутствием некротических очагов в мозге. В данном случае есть вероятность полностью купировать негативные симптомы патологии.

Если шизофрению не лечить, она начинает прогрессировать. Больной быстро деградирует, и становиться опасным для общества и самого себя. У него периодически проявляются вспышки агрессии. Неадекватная реакция на происходящие события не даёт пациенту нормально жить в социуме.

В этом случае шизофреники помещаются на принудительное лечение, прогноз которого для каждого психического больного индивидуальный:
·      А – наиболее благоприятный результат, характеризующийся полным выздоровлением без явных личностных изменений;
·      Bчастичное выздоровление с положительной динамикой и восстановлением работы ЦНС;
·      Cчастичное выздоровление с яркой симптоматикой патологии. Больной не понимает своего состояния. Такие пациенты признаются инвалидами;
·      Dвыраженное слабоумие. Несмотря на то, что нейрометаболизм восстанавливается, больной не в состоянии обслуживать себя и работать без постороннего контроля;
·      0 – лечение не повлияло на изменение симптоматики. Удалось только купировать прогрессирование болезни и удерживать её признаки на прежнем уровне.
Из выше написанного становиться ясно, что чем раньше начнётся лечение, тем благоприятнее результат. При этом важно ограничить больного в употреблении алкоголя в любых дозах.

Бесплатная консультация с врачом наркологом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

Особенности употребления алкоголя

Алкоголизм и шизофрения заболевания разного характера. Но иногда одно провоцирует развитие другого. При этом для шизофреников употребление спиртного имеет свои особенности. Им не нужна компания, чтобы получить от выпитого удовольствие. Они пьют в одиночку. И если классический алкоголик то же может пить один, но он не будет вести сам с собой длительные разговоры на самые различные темы, в том числе и высокоинтеллектуальные. А вот такая форма диалога как раз характерна для больных данной категории.

Алкогольная шизофрения может не сопровождаться запоями, но они не исключены. После дозы этила, состояние пациента ухудшается, что проявляется в неврозах, повышенной тревожности и частичной потерей памяти. У людей, предрасположенных к расстройствам психики, именно спиртные напитки провоцируют дебют шизофрении.

Лечение

Как известно, реабилитация алкоголиков представляет собой многоступенчатый процесс. Аналогично лечится и алкогольная шизофрения. Обязательными этапами являются:

1.     Медикаментозная терапия.

В первую очередь организуют детоксикацию организма. Только после полной нейтрализации токсинов можно приступать к специализированному лечению. Больному назначаются транквилизаторы и другие психотропные препараты. Такие, как Торазин, Неулептип и их аналоги. Восстановить повреждённую нервную ткань помогут ноотропы и витаминно-минеральные комплексы.

2.     Психотерапевтическая поддержка.

Это основополагающий этап реабилитации, дающий возможность закрепить результаты лекарственной терапии, переформатировать сознание и внутренние установки больного. Кроме этого, пациентам рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой, общаться с родственниками.
Положительные результаты лечения могут быть достигнуты только в том случае, если больной полностью откажется от употребления алкогольных напитков.
 
В некоторых случаях врач может порекомендовать кодирование, как один из эффективных способов купирования тяги к спиртному. Как правило, шизофреники легко соглашаются на проведение данной процедуры. Но в силу своего психического состояния, у них высока вероятность срыва.
Самолечение при данном диагнозе противопоказано. Только помещение больного в стационар и профессиональный подход к терапии даст возможность надеяться на выздоровление.
Наркологическая клиника «НарМед» имеет в своём штате специально подготовленных специалистов, имеющих положительный опыт работы с пациентами, имеющими психические расстройства, спровоцированные злоупотреблением алкоголя.

Бесплатная консультация с врачом наркологом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

Позвоните консультантам лечебного учреждения и подробнее узнайте об условиях и продолжительности терапии. Алкогольная шизофрения требует немедленного вмешательства. Не откладывайте визит к врачу.
ООО "МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР НОВАЯ ЖИЗНЬ" ОГРН 1187746476895 ИНН 7733327835
mir visa mastercard maestro
Карта сайта