Круглосуточно, без выходных
Записаться на прием

Наркотик бутират – влияние на организм человека

В медицине для снятия тревожности, психического напряжения, лечения бессонницы, обсессивно-компульсивных расстройств, купирования приступов судороги используют лекарственные препараты группы депрессанты. Данные химические вещества относятся к классу психостимуляторов центральной нервной системы, действующих успокаивающе на организм человека. В их число входит и бутират, в некоторых случаях проявляющий себя как наркотик.

Что такое бутират

Скорее всего, название этого фармакологического препарата вам незнакомо. В медицине он применяется для погружения больного в состояние лёгкого наркоз, но без снятия ощущения боли. Поэтому его не используют в хирургии по прямому назначению. Этим лекарством купируют приступы послеоперационного психоза, а так же снимают абстинентный синдром. Так что это, бутират?

Соли гамма-аминомасляной кислоты (GHB) или бутират натрия представляют собой группу синтетических веществ, являющихся депрессантами ЦНС. Вы, безусловно, знакомы с самым известным их представителем, этанолом, входящим в состав всех алкогольных напитков.

Химическая формула CH3(CH2)2COONa. Так как вещество вне терапевтических дозах проявляет свойства психостимулятора, его используют наркоманы для получения эффекта, сходного с действием на организм человека экстази.

Наркотик бутират и влияние его на человека клиника Нармед

Стоит отметить, что наша центральная нервная система сама способна синтезировать небольшое количество солей GHB. Они необходимы для синтеза тормозных нейромедиаторов, к которым относят дофамин, обладающий «мягким» психостимулирующим действием.

В среде наркоманов препарат называют: бут, оксик, ксюха, пляс-вода. Выглядит психостимулятор как белый или слегка желтоватый порошок, не имеющий специфического запаха. Его растворяют в воде, которая при этом не меняет внешнего вида.

Медицинское применение

Как было написано выше, лекарство используется для снятия психозов в послеоперационный период, а так же для снятия абстинентного синдрома у алкоголиков. Но лечебная практика данного вещества немного шире. В психиатрии с его помощью купируют нервозы, в неврологии лечат бессонницу, вызванную нарколепсией. В небольших дозах препарат помогает бороться с кислородной недостаточностью. В настоящее время проводятся исследования этого средства для лечения болезни Паркинсона, хронической усталости и других расстройств психики.

Как действует бутират

Сам по себе препарат не имеет свойств наркотика. Его психостимулирующий эффект даст о себе знать, если употребление данного вещества сочетать с применением обезболивающих препаратов или других наркотиков. В этом случае действие лекарства начинает ощущаться через 15-20 минут. Улучшается настроение, появляется чувство расслабленности, эйфории. Наркоману хочется общаться, разговаривать, делиться впечатлениями. Такое состояние напоминает алкогольное опьянение, но без похмельного синдрома. Длиться оно до двух часов. Но это когда лекарство принимается в незначительном объёме. Доза средней величины приводит к снижению тонуса скелетных мышц, релаксации всего тела. Речь становиться сбивчивой, слегка тошнит, хочется танцевать.

Наркотик бутират и танцы клиника Нармед

Если дозу ещё увеличить, наступает сонливость. Человек может проспать после приёма препарата несколько часов. Но когда концентрация наркотика в крови превысит критический уровень, печень уже не сможет справляться с переработкой токсинов. Наступает апатия, безразличие к окружающим, хочется постоянно спать и невозможно выспаться.

Бытует мнение, что секс под бутиратом, это что-то особенное, эйфоричное. В этом случае нужно понимать, что да, соли этого вещества раскрепощают и снимают многие ограничения в сознании. Половые связи становятся беспорядочными. Легко «подхватить» венерические болезни, да и на личностные качества человека это негативно влияет.

Существует стереотип, что наркотик бутират помогает справиться с комплексами общения, даёт возможность почувствовать себя свободным и раскрепощённым, поднимает настроение. Это отчасти, правда. Под бутиратом в сознании человека исчезают многие барьеры. Он теряет чувство контроля над собой, ведёт себя глупо и безрассудно.

Так как в умеренных дозах данное вещество не вызывает ломки и абстинентного синдрома, то его хочется употреблять часто и всё в больших дозах. Поэтому зависимость от лекарства развивается очень быстро. В результате личность наркомана стремительно деградирует. Частые передозировки разрушают организм. Особенно опасно употреблять препарат с алкоголем. Неправильно рассчитанная концентрация смеси может стать причиной мучительной смерти.

Ломка от бутирата

Если разовые и небольшие дозы наркотика не провоцируют ломку, то при сформировавшейся зависимости синдром отмены будет проявлять себя, как алкогольное похмелье. Единственное различие, это более тяжёлые нарушения сна. Передоз бутиратом определяется следующими симптомами:

·      бессонница, сопровождающаяся кошмарными снами;

·      учащённое сердцебиение;

·      тошнота;

·      тремор конечностей;

·      повышенная тревожность;

·      озлобленность;

·      депрессия;

·      бредовое состояние;

·      отсутствие аппетита.

 

Ломка может длиться до двух недель. В этот период психологический дискомфорт может подтолкнуть наркомана к употреблению более тяжёлых психостимуляторов. Особенно сложно переживают такое состояние наркоманы со стажем. Часто они задумываются о самоубийстве, так как не видят перспективы своей жизни.

Как пить бутират

В настоящее время лекарства на основе данного химического вещества в аптеке не купить без рецепта. Многие наркоманы предпочитают изготавливать его кустарным способом, используя промышленные растворители. Конечно, качественный продукт получить таким способом невозможно. Итоговый продукт будет содержать много токсичных примесей. Даже «относительно» чистый порошок имеет резкий запах и солоноватый вкус. Его разводят в обычной воде и пьют. Жидкость быстро всасывается желудком и с током крови химическое соединение достигает мозга. Редко препаратом делают инъёкции. В этом случае приход более тяжёлый, сопровождаемый судорогами с возможной потерей сознания.

Для обычного человека средняя дозировка наркотика составляет 2,5 гр. Если увеличить дозу, то большая вероятность потерять сознание, а 7 гр. вещества приводит к угнетению дыхания с опасными последствиями.

Действие на организм человека

По сравнению с другими наркотиками, соли GHB не так активно влияют на биологические процессы в организме человека. Стандартная доза, позволяющая получить рекреационный эффект, составляет не более 1,5 гр. Если принять больше, то действие лекарства будет напоминать действие алкоголя или экстази. Интоксикация организма наступает при употреблении более 2,5 гр. химического вещества.

Звоните, для получения бесплатной консультации у врача нарколога +7 (495) 648-66-16

Принято считать, что люди под этим ситимулятором не агрессивны и доброжелательны. Действительно, небольшая доза психостимулятора проявляет своё действие следующими симптомами:

·      лёгкая эйфория;

·      расслабленные мышцы;

·      повышенная самооценка;

·      психическое расслабление;

·      чувство благополучия и счастья;

·      необычное восприятие музыки и тактильных ощущений;

·      стойкая эрекция;

·      яркий оргазм;

·      общительность;

·      желание танцевать.

Процессы метаболизма данного вещества протекают в печени. Бутират кальция, натрия и другие его производные расщепляется на углекислый газ и воду, и через некоторое время определить его в моче невозможно. Эффект наркотика длиться около 3-х часов и зависит от концентрации препарата. Держится стимулятор в организме до 6 часов и полностью выводится из организма.

Процессы в печени после употребления бутирата клиника Нармед

Чем опасен

Переносимость препарата у всех людей разная. Для одних небольшая доза стимулятора психики не наносит вреда здоровью. У других она вызывает заторможенность, слабость и нарушение сна. Третьи вообще не переносят его, страдая сильной аллергической реакцией. В целом, побочные эффекты после употребления бутирата могут проявляться в следующих симптомах:

·      тошнота;

·      ступор;

·      обморок;

·      головокружение;

·      рассеянное внимание;

·      замедленная реакция;

·      сонливость или глубокий сон;

·      одышка;

·      брадикардия;

·      перепады артериального давления;

·      плохая координация движений;

·      ослабление памяти;

·      боли в области сердца;

·      повышенная  тревожность.

Бутират с алкоголем или снотворными препаратами повышает риск развития тяжёлой интоксикации. Под бутиратами девушка не может контролировать своё поведение. Не случайно в Европе эту соль называют «наркотик для изнасилования».

Когда печень человека перестаёт успевать перерабатывать химическое вещество, говорят о его передозировке. Её признаки:

·      частое дыхание;

·      замедленный пульс;

·      рвота;

·      судороги;

·      ощущение перебоев в работе сердца.

Кроме этого, наркоман может потерять сознание. Он плохо помнит, что с ним произошло. Не редки случаи, когда большая доза стимулятора становиться причиной комы, из которой выйти без помощи медиков невозможно. До приезда бригады врачей нельзя позволять больному заснуть. А если он потерял сознание, необходимо его уложить на бок в безопасном месте.

Вред от бутирата начинает проявлять себя уже при увеличении рекреационной дозы на 0,25 гр. При регулярном употреблении наркотика отмечают следующие последствия:

·      развитие зависимости от препарата;

·      синдром отказа от наркотика (ломка);

·      толерантность к веществу, т.е. для получения прежнего эффекта наркоману приходится постоянно увеличивать дозу;

·      физическое и психическое истощение организма;

·      ухудшение памяти, проблемы с логическим мышлением;

·      психозы;

·      бессонница, избавиться от которой можно только с помощью транквилизаторов;

·      риск тяжёлого отравления при употреблении бутирата, изготовленного кустарным способом;

·      серьёзные тревожно-эмоциональные расстройства;

·      нарушения электролитического баланса крови, сопровождающегося мышечной слабостью, нарушением работы сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, изменением вкуса, апатией;

·      нарушение нормальной работы почек и печени;

·      вирусные инфекции: ВИЯ, гепатит, сифилис, гонорея и др.,

·      травмоопасное поведение.

Желание погрузиться в состояние эйфории подталкивает людей к употреблению других наркотиков и способствует приобщению к преступным кругам. Наркоманы ищут, где купить бутират, и чаще всего заказывают его через криминальные сайты интернет. Не редко они сами начинают реализовывать наркотик, делая закладки. А так как цена бутирата небольшая, клиенты всегда есть. Но рано или поздно закладчики попадутся полиции и понесут наказание.

Чтобы не стать очередной жертвой наркомании, необходимо своевременно начать лечение от бутирата, воспользовавшись предложениями профессиональных наркологов.

Информация по статье клиника Нармед

 

 

ООО "МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР НОВАЯ ЖИЗНЬ" ОГРН 1187746476895 ИНН 7733327835
mir visa mastercard maestro
Карта сайта