Круглосуточно, без выходных
Записаться на прием

Что выпить с похмелья, чтобы стало легче

Если человек не рассчитал дозу алкоголя, то существует большая вероятность, что после окончания застолья у него наступит синдром похмелья. Данная патология выражается в плохом самочувствии и расстройстве работы внутренних органов. Естественно, у многих возникает вопрос, как избавиться от похмелья быстро и без последствий. Об этом мы подробно расскажем в нашей статье.

Что такое похмелье?

Этиловый спирт, входящий в состав спиртных напитков, в организме человека перерабатывается печенью, разлагаясь на воду и углекислый газ. Но если алкоголя было выпито много, печень не способна полноценно защитить нас от действия этила, который расщепляется только до ацетальдегида, отравляющего внутренние органы.

Организм здорового человека способен справиться с 10 граммами спирта за один час. Всё, что будет выпито больше, будет постепенно накапливаться в тканях. Поэтому на утро (если алкоголь принимался с вечера), мы почувствуем себя плохо. Это и есть похмелье. Тяжесть патологии будет зависеть от количества выпитого.

Вы можете бесплатно проконсультироваться с врачом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

Как похмелье влияет на наше самочувствие? Алкогольная интоксикация проявит себя следующими симптомами:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • расстройство пищеварения;
  • сухость во рту;
  • повышенная температура;
  • скачки артериального давления;
  • раздражительность.

Похмелье фото Нармед

Данные симптомы сохраняются несколько часов и могут длиться до одних суток. Если вы ищете ответ на вопрос, как снять похмелье, то в первую очередь должны знать, что данное состояние организма пройдёт само. Но чтобы не подвергать себя такому стрессу, необходимо следить за количеством употребляемого спиртного.

По медицинским показаниям безопасная доза этила для взрослого мужчины весом 80 кг составляет 20 мл спирта в день, для женщины 15 мл. Однако стоит понимать, что переносимость алкоголя у всех людей разная.

Один может выпить больше и чувствовать себя хорошо, другой употребив даже рюмку крепкого напитка, будет мучиться головокружением и рвотой, и проблема, как избавиться от похмелья станет для него актуальной. Бытует мнение, что похмелье не будет, или оно будет выражено слабо, если не понижать градус напитков. Это ошибка. На возникновение патологии влияет только общее количество выпитого алкоголя.

Что поможет от похмелья и тошноты

Как избавиться от похмелья? Самый простой ответ, не пить спиртного. Однако если без этого не обойтись, в первую очередь необходимо соблюдать следующие правила употребления алкоголя:

  1. Пить спиртное небольшими порциями с продолжительными паузами. Пользу неторопливого застолья почувствуете на утро, когда те, кто употреблял спиртное по принципу «между первой и второй, перерывчик небольшой», будут страдать от похмелья, а вы минуете этот этап восстановления организма.
  2. Закусывать нежирными, холодными блюдами, исключая сильно острые продукты. Горячее будет только перегружать организм, заставляя работать в усиленном режиме печень, поджелудочную железу.
  3. Запивать алкоголь натуральными соками, помогающими организму быстрее усваивать этил. Хорошее средство от похмелья, минеральная негазированная вода, в которую добавлен сок лимона. Такой напиток поможет быстрее вывести продукты распада этилового спирта из органов и тканей.
  4. Не курить в состоянии алкогольного опьянения. Отмечено, что многие курильщики после рюмки спиртного предпочитают выкурить сигарету, чтобы усилить эффект от алкоголя. Но никотин повышает артериальное давление и провоцирует спазм сосудов. Поэтому через некоторое время эйфория от алкоголя пройдёт, а головная боль останется надолго, и чтобы избавиться от похмелья, потребуется много намучиться.
  5. Не принимать лекарства. Некоторые фармакологические препараты не совместимы с этиловым спиртом, многие могут провоцировать негативную реакцию организма, смешиваясь со спиртными напитками. Это антибиотики, антидепрессанты, успокоительные средства и др.

Вы можете заказать очищающую капельницу на дом или приехать к нам в клинику. И вам сразу станет легче. Проконсультироваться можно бесплатно по телефону +7 (495) 648-66-16

К дополнительным рекомендациям от похмелья можно отнести добавление в свой рацион питания продуктов, содержащих йод. Этот химический элемент заставляет активно работать щитовидную железу, гормоны которой участвуют в расщеплении этила. К таким полезным продуктам относят морепродукты, чернослив, печёный картофель, белую фасоль.

Для улучшения работы печени можно воспользоваться желчегонными препаратами, такими, как Аллохол. Утром, перед застольем не будет лишним принять и таблетку аспирина. Ацетилсалициловая кислота способствует расщепления спирта и поможет избавиться от похмелья.

Последствия похмелья

Если человек редко употребляет спиртные напитки и не имеет хронических заболеваний, последствия перебора со спиртным не будут для него негативными. Похмелье пройдёт само по себе. Как похмелье влияет на организм тех, кто периодически злоупотребляет спиртным? Здесь всё сложнее. У таких людей могут развиться язва желудка, панкреатит, патологии печени, сердечно-сосудистой системой, дисбактериоз. Ещё большему риску подвергают своё здоровье лица с хроническими заболеваниями. Поэтому лечение похмелья нужно делать своевременно, не надеясь на случай.

Что выпить от похмелья

В своей жизни почти каждый человек сталкивается с вопросом, как избавиться от похмелья. Самый простой способ, который можно рекомендовать всем, это пить так можно больше жидкости. Например, минеральную воду, чай с лимоном, фруктовые соки. Как быстро избавиться от похмелья? Сделать это можно двумя способами. С помощью лекарственных препаратов и народными методами. Рассмотрим подробно каждый из них.

Бады фото Нармед

Как быстро снять похмелье медицинскими препаратами

Лекарства, которые помогут избавиться от похмелья, можно разделить на четыре группы:

А) Сорбенты.

Уменьшают интоксикацию организма. В аптеке можно купить активированный уголь или полиметилсилоксан полигидрат.

Б) Обезболивающие.

Купируют головную боль, снимают воспаление. К этой группе относят Ибупрофен, Аспирин, Парацетомол.

В) Регидранты.

Восстанавливают водно-электролитический баланс. Данные медикаменты содержат натрий хлорид, калия хлорид и другие соли.

Г) БАДы.

Это специальные препараты, ускоряющие расщепление этила, снимающие болевые ощущения, стабилизирующие работу внутренних органов. Как похмелье снять с помощью лекарств? В первую очередь необходимо соблюдать дозировку и запивать препарат простой, чистой водой. А лучше всего, использовать для лечения специальные средства, продающиеся в аптеках. Вот три самых популярных средства, эффективно решающих вопрос, как облегчить похмелье:

  • Зорекс. Известный антиоксидант с дополнительным дезинтоксикационным действием, улучшающий работу печени. Изготавливается в виде капсул. Рекомендован для облегчения симптомов похмелья. Дозировка: 1 капсула перед сном после употребления алкоголя. Может использоваться для лечения абстинентного синдрома, алкоголизма, при отравлении солями тяжёлых металлов;
  • Антипохмелин. В состав препарата входят некоторые кислоты, купирующие негативное воздействие этилового спирта на организм. Изготавливается в виде жевательных пластинок. Рекомендуется использовать его на протяжении всего банкета. Но если симптомы интоксикации алкоголем уже проявили себя, Антипохмелин не даст нужного эффекта и избавиться от похмелья с его помощью не получится;
  • Зеналк. Мощный антиоксидант, защищающий клетки печени от разрушения и улучшающий обмен веществ. В его состав входят растительные препараты, замедляющие скорость окисления спирта и способствующие выводу токсинов из организма. Суточная доза 2 капсулы. Действие препарата ощущается через 30 минут после приёма.

Если быстро избавиться от похмелья с помощью аптечных лекарств не получается, можно попробовать народные средства.

Самое эффективное средство от похмелья

У многих людей есть свой, домашний способ снять похмелье, или о каком-нибудь из них они обязательно слышали. Пожалуй, самым популярным из народных методов является употребление рассола.

  1. Рассол.

Солевые растворы, а именно они и представляют состав огуречного, капустного или томатного сока консервированной продукции, применялись для лечения похмелья уже много веков назад. Их благотворное влияние подтверждено практикой и временем.

Если с утра вас мучает вопрос, как избавиться от похмелья, то выпейте немного рассола и обязательно станет легче. Почему рассол помогает от похмелья? Всё просто. Он насыщен различными солями, витаминами, маслами и эфирами. Их комплекс восстанавливает нарушенный в организме водно-солевой баланс и приводит в норму равновесие жидкостей.

Но стоит знать, что разовая доза рассола составляет 1 стакан. Не рекомендуется использовать данный способ борьбы с алкогольным отравлением людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта. Рассол конечно хорошо, но он не всегда есть под рукой. Что в этом случае поможет избавиться от похмелья?

Лечение похмелья фото Нармед

  1. Вода.

После приёма спиртных напитков, через некоторое время, обязательно захочется пить. Это не обязательно последствия обезвоживания организма. Просто жидкость неправильно распределяется по органам и тканям, что наблюдается по отёчности некоторых частей тела. А это, в свою очередь, является причиной головных болей.

Чтобы восстановить циркуляцию влаги, рекомендуется выпить пару стаканов чистой воды. Но не сразу, а в течение одного часа. Если воды будет выпито слишком много, то увеличится нагрузка на почки и сердце и станет ещё хуже. Как отойти от похмелья с помощью продуктов, имеющихся в холодильнике? Наверное, в каждом доме имеется молоко или кефир. Они то и помогут вернуть организм к нормальной работе.

  1. Кисломолочные напитки.

Не случайно на вредных производствах раньше давали молоко. Этот напиток помогает вывести из организма токсины. Данное свойство полезно и при решении вопроса, как избавиться от похмелья. После застолья, перед тем, как ложиться спать, нужно выпить один стакан молока. То же самое рекомендуется сделать после пробуждения.

Но лучше всего помогают кисломолочные продукты, такие, как кефир, кумыс или тан. В них содержится много бифидобактерий, которые очищают кишечник от продуктов распада этилового спирта. Так же кисломолочка способствует улучшению работы многих систем организма, восстановлению водно-солевого баланса. Избавиться от похмелья помогут и другие напитки. Их достаточно много. Вот первая тройка самых популярных и доступных:

  • томатный сок.

Его действие во многом аналогично действию рассола. Томатный сок восстанавливает недостающие в организме соли и микроэлементы, приводя в норму осмотическое давление крови. Содержит этот напиток и янтарную кислоту, способствующую расщеплению ацетальдегида, токсина, образующегося при распаде этила. Разовая доза томатного сока составляет 1-2 стакана. Но в течение дня можно выпить и больше;

  • зелёный чай.

Мочегонный эффект напитка запускает в работу процесс естественной детоксикации организма. Кофеин и танин, содержащиеся в зелёном чае, тонизируют и повышают работоспособность. Однако, чтобы избавиться от похмелья, нужно употреблять напиток без сахара. Ускорить процесс расщепления ядов можно, если добавить в чай сок дольки лимона;

  • натуральный квас.

В квасе так же содержится молочная кислота, за счёт чего данный напиток снижает интоксикацию и купирует симптомы похмелья. Но лучше всего употреблять домашний квас. А если магазинный, то только двойного брожения, натуральный.

Как убрать похмелье быстро в домашних условиях

Если с утра на работу, а лишний выпитый вчера алкоголь даёт о себе знать, придётся немного потрудиться. После пробуждения необходимо принять душ, поесть лёгкую пищу и приготовить для себя один из ниже перечисленных напитков:

Похмелье фото Нармед

  1. Отвар шиповника.

В плодах шиповника содержится много витамина С, ускоряющего вывод токсинов из организма. Кроме того, отвар ягоды обладает мочегонным эффектом, способствует оттоку желчи и улучшению работы печени. Приготовить отвар очень просто:

  • измельчите 100 гр сухого шиповника;
  • залейте ягоды 1 литром воды, доведите до кипения и варите 5 минут;
  • настаивайте напиток 2 часа;
  • процедите отвар и он готов к употреблению.

Так как данная процедура требует времени, лучше всего позаботиться о наличии отвара заранее. Он поможет избавиться от похмелья и даст силы на весь день.

  1. Отвар овса.

Некоторые считают, что лучшее средство от похмелья, это именно этот напиток. Он не только запустит процесс очищения организма от этила и продуктов его распада, но и нормализует работу нервной системы. Готовят отвар так:

  • 200 гр. овсяной крупы залейте кипятком и варите 2-3 минуты;
  • настаивайте напиток 1 час;
  • добавьте в настой ложку мёда, и он готов к употреблению.

Конечно, это не единственные напитки, которые можно выпить с похмелья. От данного синдрома помогает лимонная вода, чай с имбирём и мёдом, и многое другое. Однако самый лучший способ не болеть с утра, это не пить слишком много алкоголя.  

ООО "МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР НОВАЯ ЖИЗНЬ" ОГРН 1187746476895 ИНН 7733327835
mir visa mastercard maestro
Карта сайта