Круглосуточно, без выходных
Записаться на прием

Наркотик крокодил

Одним из самых распространённых наркотиков является дезоморфин или «крокодил». Его популярность объясняется дешевизной и доступностью. Чтобы самостоятельно изготовить наркотик крокодил, потребуется одна упаковка лекарства, содержащего кодеин, и один час времени. При этом для синтеза психоактивного вещества не нужны лабораторные приборы и специальные знания. Но вместе с этим, стоит обязательно отметить высокую токсичность полученного препарата. Всего несколько его доз вызывают сильную зависимость, а на месте инъекций появляются характерные изъязвления, внешний вид которых напоминает кожу крокодила.

Быстро развивающаяся толерантность к стимулятору психики заставляет наркомана постоянно повышать дозировку синтетического вещества, отравляя свой организм. В итоге дезоморфиновый наркоман живёт всего около 5 лет. Важно, чтобы лечение человека, пристрастившегося к наркотику, начиналось как можно раньше.

 

Дезоморфиновый наркоман фото Нармед

 

Что такое наркотик крокодил

На языке наркологов «крокодил», это дезоморфин, препарат, являющийся производным морфина. История его получения уходит в 90-е годы двадцатого века. Впервые получен в ходе исследований в одной из фармакологических лабораторий США. Задача стояла, найти новый, эффективный анальгетик, который бы не вызывал привыкания. Для экспериментов взяли морфин. На его основе синтезировали несколько химических соединений. Для перспективного использования были выбраны два наиболее удачных, метадон и дезоморфин. Последний даже применяли некоторое время в больницах для обезболивания пациентов после операций. Препарат получил название «Пермонид». Его легально изготавливала компания Roche.

Практика показала, что дезоморфин позволяет получить хороший анальгезирующий эффект, в десятки раз более выраженный, чем у морфина. Однако, это химическое соединение вызывает стойкую зависимость. Да и после использования препарата наблюдаются негативные побочные явления. Учитывая эти обстоятельства, дезоморфин был запрещён к применению в медицине.

Состав наркотика крокодил

Дезоморфин изготавливают из синтетических опиатов. Формула наркотика «крокодил» формируется из двух химических веществ, кодеина и тионилхлорида.

С 2012 года в России безрецептурные продажи лекарств, из чего делают наркотик «крокодил», запрещены.

Однако наркоманы находят способы обойти запреты. Они варят психостимулятор из таких составляющих, как кодеин, йод и фосфор. Для синтеза потребуются растворители. Например, ацетон или бензин. Так же не обойтись без серной кислоты. Но её с целью удешевления процесса изготовления наркотика часто заменяют серой, взятой с головок спичек. Такая «убойная» смесь вызывает не только эффект эйфории, но и серьёзное токсическое отравление организма, сопровождающееся расстройством физиологии и психики.

 

Токсическое отравление фото Нармед

 

Наркотик крокодил: последствия употребления

Опасность дезоморфина, изготовленного в кустарных условиях, заключается в следующем:

  1. Непостоянность химического состава препарата. Для самостоятельного синтеза данного стимулятора психики используют самые разные агрессивные химические вещества: кислоты, щёлочи, растворители, фосфор. Поэтому степень токсичности полученного препарата определить невозможно. К тому же, дилеры нередко разбавляют смесь другими производными, чтобы увеличить вес наркотика. В результате его опасность возрастает в разы.
  2. Непродолжительность действия. Эффект эйфории от дезоморфина длиться не более 2-х часов. Наркоману этого недостаточно и он начинает постоянно «догоняться». Отмечается, что зависимые от психостимулятора люди употребляют препараты до 5-8 раз в сутки. В результате токсины, содержащиеся в химическом веществе, начинают угнетать дыхание, вплоть до его полной остановки.
  3. Быстрое привыкание. Попасть с зависимость от дезоморфина можно после 2-3 инъекций. Лечение этого вида наркомании очень сложное. Но даже при удачной терапии восстанавливать здоровье придётся несколько лет.

Звоните, для получения бесплатной консультации у врача нарколога +7 (495) 648-66-16

К основным негативным последствиям дезоморфиновой наркомании относят:

  • серьёзные нарушения защитной функции иммунной системы. Риск заразиться гепатитом, туберкулёзом, пневмонией и другими инфекционными заболеваниями возрастает в десятки раз. Особенно страдает организм при внутривенном введении препарата;
  • заражение крови и остеомиелит, гнойный процесс в костях и костном мозге;
  • некроз тканей;
  • тяжёлое поражение почек;
  • нарушение функций печени;
  • сбой в гормональном балансе организма.

Данные последствия наркотика «крокодил» проявляют себя через два-три месяца от начала употребления дезоморфина.

 

Эйфория наркомана фото Нармед

Клиника зависимости

Наркотики «крокодил», попадая в организм, начинают действовать на психику человека почти сразу. Приход выражается ощущением тепла. Приятная волна начинается с района поясницы и постепенно захватывает всё тело. В это время ощущается покалывание, дрожь. Но такие чувства не вызывают дискомфорта. Соматические признаки опьянения дезоморфином:

  • насморк и чихание;
  • узкие зрачки;
  • замедление частоты сокращений сердца.

Наркоман, погружённый в эйфорию после приёма психостимулятора, ощущает необычную лёгкость. Он испытывает невероятный прилив радости, его «распирает» от неожиданного счастья. При этом зависимый человек становиться общительным, разговорчивым. Он хочет активных действий. Все его движения становятся суетливыми, несколько хаотичными.

Через некоторое время эйфория идёт на спад, и возбуждение сменяется вялостью, эмоциональной апатией. Совершенно пропадает желание что-то делать, хочется полностью отключиться от мира и не реагировать на происходящее вокруг. В период угасания действия дезоморфина нет чувства голода. Понижается температура тела, болевая чувствительность. Кожа бледнеет, появляется тахикардия. Воображения рисует какие-то невероятные картинки, которые быстро сменяют друг друга.

В большинстве случаев после употребления «крокодила», последствия наркотика проявляются сначала в виде абстинентного синдрома. Тяжёлое состояние заставляет наркомана искать очередную дозу, чтобы побыстрее снять ломку.

 

Абстиненция после употребления дезоморфина

Если проанализировать, из чего делают наркотик крокодил, то можно понять, что ломка после использования такого препарата будет очень серьёзной. Симптомы абстиненции развиваются постепенно. Вместе с этим ухудшается самочувствие зависимого человека, что выражается в нарушении работы внутренних органов и психических проблемах. Среди первых признаков ломки можно выделить:

  • слезливость;
  • сильный насморк;
  • тошнота;
  • озноб, сопровождающийся появлением «гусиной» кожи;
  • потливость;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

 

Первые признаки ломки фото Нармед

 

В начале абстиненции наркоман становится беспокойным, тревожным. У него появляется непреодолимое желание принять ещё одну дозу. Психическое и физическое состояние больного далее продолжает ухудшаться, что выражается следующими признаками:

  • диарея;
  • дрожание конечностей;
  • лихорадка;
  • нарушение процессов сна и бодрствования;
  • нестабильная работа сердца;
  • спазмы мускулатуры.

Наркозависимый начинает проявлять агрессию. Чтобы получить дозу стимулятора психики, он уже не остановиться ни перед чем. В этом состоянии наркоманы совершают различные преступления. На данном этапе развития абстинентного синдрома невозможно убедить больного отказаться от наркотиков. Он всё равно будет искать препараты, которые снимут ломку. Именно поэтому дезоморфиновых зависимых пациентов лечат в стационарных условиях, где они находятся под круглосуточным контролем персонала.

Звоните, для получения бесплатной консультации у врача нарколога +7 (495) 648-66-16

 

Симптомы наркотического опьянения

Обнаружив признаки употребления синтетического психостимулятора необходимо сразу обратиться к врачу-наркологу за консультацией. Среди основных симптомов опьянения наркотиком «крокодил» выделяют:

  • перепады настроения, которые больной не может контролировать и объяснить;
  • изменение режима питания (длительные периоды отказа от приёма пищи, усиленный аппетит);
  • специфический запах тела, повседневной одежды;
  • кровоподтёки, долго незаживающие язвы;
  • следы инъекций на локтевых сгибах.

Любое сильнодействующее психоактивное вещество постепенно убивает человека, тем более наркотик «крокодил». Фото таких людей выглядит ужасно.

Как лечат зависимость от дезоморфина

Если вы от кого-то слышали, что наркоман самостоятельно бросил употреблять такой тяжёлый стимулятор психики, как дезоморфин, скорее всего это неправда. Эффект от наркотика «крокодил» настольно сильный, что даже если зависимый человек на какой-то период перестаёт его колоть, то через некоторое время обязательно вернётся к пагубной привычке.

Принудительная госпитализация в наркологическую клинику даёт свои результаты. Но процент выздоравливающий в данной случае не велик. Альтернативой такому лечению является мотивационная терапия, когда наркозависимый пациент после беседы с психотерапевтом, принимает решение отказаться от любых наркотиков и лечь в клинику на реабилитацию.

Снятие ломки

Абстинентный синдром или ломка, это патологическое состояние организма, вызванное отказом от употребления психостимуляторов. Выражается он в угнетении центральной нервной системы, сопровождающимся тяжёлыми физическими и психическими страданиями. Для снятия дезоморфиновой ломки необходимо:

  • улучшить работы сердца и кровеносной системы;
  • нормализовать обменные процессы;
  • организовать детоксикацию организма;
  • купировать признаки острой дыхательной недостаточности.

Наиболее эффективным способом устранить абстинентный синдром является процедура ультрабыстрой опиумной детоксикации (УБОД). Данная медицинская манипуляция организуется обязательно в стационаре под общим наркозом. Длительность очищения организма от токсинов составляет не более 8 часов, в то время как ломка от «крокодила» может длиться несколько дней.

 

УБОД фото Нармед

 

«Крокодил» наркотик, это серьёзный враг, с которым невозможно бороться в одиночку. Только помощь опытных наркологов позволит вырваться из лап этого монстра.

Наркотик «крокодил»: основная терапия

После процедуры детоксикации и нормализации общего состояния здоровья пациента необходимо сразу переходить к основному этапу лечения, работе с психологом и психотерапевтом. Наркоман должен признать свою зависимость от психостимулятора и неспособность в одиночку справиться с проблемой. От летального исхода его может спасти только сотрудничество с врачами и стойкая мотивация к возвращению к трезвой жизни.

Помочь справиться с зависимостью может кодирование. Но это только вспомогательное средство, позволяющее блокировать признаки болезни на определённый срок. Например, инъекционное введение препарата Налтрексон даёт возможность устранить тягу к наркотику на срок до 4-х недель, а метод «подшивки» сохраняет полученный результат до шести месяцев.

Параллельно с психотерапией врач назначает общую диагностику состояния здоровья больного. Её результаты будут использованы в полном курсе восстановительной терапии. Как правило, в лечении будут применяться препараты, улучшающие работу печени, почек, восстанавливающие процессы сна, нормализующие ЦНС. Обязательно назначаются витаминные комплексы и микроэлементы.

Наркотик «крокодил» так просто не сдаётся. Поэтому заканчивая основной этап лечения больной должен пройти реабилитацию. При этом, учитывая тяжёлые последствия «крокодила» наркотика, все восстановительные мероприятия рекомендуется проводить в стационарных условиях.

В клинике «НарМед» накоплен большой опыт работы с дезоморфиновыми зависимыми. Специалисты медицинского учреждения найдут контакт с наркоманом, психологически настроят его на лечение и положительный результат, помогут справиться с трудностями периода полного отказа от стимуляторов психики. Современные методы терапии достаточно эффективны, чтобы рассчитывать на успех даже в самых сложных случаях зависимости. Главное, обратиться к врачу до того момента, когда в организме больного произойдёт необратимые изменения физиологии и психики.

Информация по статье клиника Нармед

 

 

ООО "МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР НОВАЯ ЖИЗНЬ" ОГРН 1187746476895 ИНН 7733327835
mir visa mastercard maestro
Карта сайта