Круглосуточно, без выходных
Записаться на прием

Эйфоретики

Наркомания, это зависимость человека от психостимуляторов. Вред употребления психоактивных веществ давно уже известен и сомнению не подлежит. Однако в молодёжной среде бытует мнение, что умеренное употребление эйфоретиков, специфической группы нейростимуляторов, вреда организму не наносит. Это заблуждение. Не стоит думать, что есть безвредные наркотики. Об этом мы расскажем в данной статье.

Виды эйфоретиков

У наркотиков очень много названий. А вот эйфоретики, что это такое? Под данной группой психостимуляторов понимают искусственно созданные химические вещества, вызывающие временный эффект эйфории (мощного чувства безграничного счастья, восторга).

Эйфоретики, список основных препаратов:

·      МДМА (экстази);

·      амфетамин;

·      мефедрон;

·      кокаин.

Эйфоретики фото 1 клиника Нармед

В данную группу входят и другие химические вещества, действие которых имеет аналогичный, потенцирующий эффект.

1.     Мефедрон.

Этот эйфоретик относится к классу амфетаминов. Известный синтетический стимулятор психики и эмпатоген (вызывающий эмпатию между разными людьми). При употреблении мефедрона в организме человека увеличивается выработка дофамина, серотина и норадреналина, что проявляется в повышенном возбуждении, выраженной эйфории. У наркомана в это время улучшается настроение, повышается работоспособность, выносливость, желание секса.

Люди, «подсевшие» на мефедрон, сильно рискуют своим здоровьем, так как этот эйфоретик имеет много побочных эффектов. Даже небольшая передозировка наркотика может привести к тяжёлым осложнениям.

2.     МДМА.

Ещё один представитель синтетических наркотиков, действующий на рецепторы головного мозга и стимулирующий выработку окситоцина, отвечающего за симпатию и социальные контакты. В результате употребления метилендиоксиметамфетамина возбуждается нервная система, улучшается эмоциональный фон, физическая активность организма. Человек чувствует большой прилив энергии. Его положительные эмоции рвутся наружу. Но в конечном итоге эйфоретик вызывает зависимость и приводит к разрушению организма.

Эйфоретики эйфория фото клиника Нармед

3.     Амфетамин.

Мощный синтетический стимулятор ЦНС, производное фенилэтиламина. Попадая в кровь, эйфоретик быстро достигает головного мозга и, воздействуя на нейромедиаторы, способствует выбросу гормонов счастья и эйфории. У наркомана значительно повышается способность к концентрации внимания, появляется уверенность в своих силах, чувство комфорта. Под действием амфетамина человек много разговаривает, жестикулирует. При этом он не хочет спать и есть. Однако эйфоретик в некоторых случаях приводит к появлению чувства беспокойства, треморе конечностей, панике и психозу.

4.     Кокаин.

Наркотик растительного происхождения. Изготавливается в разных формах и видах, пасты, порошка, соли, смеси для курения, растворов для инъекций. Не имеет выраженного вкуса и запаха. Обладает биостимулирующим действием, проявляющимся в повышении работоспособности, улучшении настроения. Избирательно действует на организм человека. «Приход» эйфоретика может сопровождаться галлюцинациями, чувством растерянности и паники.Эйфоретики последствия фото 2 клиника Нармед

Вне зависимости от вида наркотика эйфоретика, все подобные вещества вызывают чувство эйфории, развивающееся последовательно, от стадии нормального состояния психики человека, до чрезвычайно хорошего настроения. Продолжительность каждой фазы всякий раз меняется в зависимости от психической установки наркозависимого.

 

Симптомы употребления

Человек, употребивший эйфоретики, может находиться в состоянии наркотического опьянения до 8 часов. Он становится коммуникабельным, активным и бодрым. Не чувствует усталости, не хочет спать и есть. Но повышенное возбуждение требует больших затрат энергии. Поэтому, как только действие психостимулятора начинает ослабевать, накатывает усталость, появляется слабость в мышцах, апатия, равнодушие к окружающим, нежелание общаться с кем-либо. Процесс восстановления нормального состояния организма длится несколько дней.

Эйфоретики последствия фото клиника Нармед

От некоторых эйфоретиков, например, мефедрона, зависимость формируется очень быстро. Отмечены случаи появления сильной тяги к стимулятору после его первого употребления. Понять, что человек принимает данный вид наркотиков можно по следующим признакам:

·      расширенные зрачки;

·      плохая память;

·      бессонница;

·      потеря веса;

·      повышенная утомляемость;

·      мышечная слабость;

·      спазмы конечностей;

·      резкий запах пота.

Каждый вид психостимуляторов имеет свои особенности. Например, экстази даёт быстрый эффект, но на непродолжительное время. Мефедрон наоборот, погружает в эйфорию надолго. Но она менее продуктивна. А вот ломка от этого наркотика тяжёлая, сопровождающаяся психическими и соматическими нарушениями работы организма.

Клиника отравления

Эйфоретики, это самые настоящие наркотики. Поэтому передозировка такими препаратами имеет ту же картину, что и другими психоактивными веществами, но в более выраженной форме. В большинстве случаев она проявляется в сильном психоэмоциональном возбуждении, импульсивном поведении, повышении числа сердечных сокращений, учащении дыхания. Чем больше концентрация эйфоретика в крови, тем тяжелее симптомы. Нарастание токсикоза приводит к тяжёлым поражениям центральной нервной системы, нарушениям работы внутренних органов и другим патологиям.

1.     Передозировка мефедроном.

Данный наркотик вызывает у человека галлюцинации различного характера, от слуховых до тактильных. Возможно бредовое состояние, беспричинная паника и другие виды психозов. Под действием эйфоретика речь наркомана путается, становится невнятной. Нарушается координация движений, появляются однотипные жесты. При сильной интоксикации начинаются проблемы с дыханием, кожа бледнеет, губы синеют.

При максимальной концентрации мефедрона начинаются конвульсии и судороги. Больного рвёт, он сильно потеет, зрачки перестают реагировать на свет. По внешним признакам такой человек напоминает эпилептика во время припадка.

Передозировка эйфоретиком может закончиться кровоизлиянием в мозг, остановкой сердца или дыхания. Всё это часто заканчивается летальным исходом.

2.     Отравление МДМА (экстази).

Человек, употребивший МДМА погружается в чувство эйфории. При этом он проявляет большую физическую активность. Хотя движения наркомана хаотичны, резки и не поддаются контролю. Большие дозы эйфоретика способны погрузить человека в наркотическое опьянение на срок от 8 часов до нескольких суток.

Вместе с чувством эйфории, наркомана может охватить паника. Он начинает видеть галлюцинации, слышать чьи-то голоса. Речь у таких людей замедляется, появляются сильные головные боли. Увеличенные дозы экстази сопровождаются тахикардией, повышением артериального давления крови, затруднённым дыханием, расстройством сознания. В критических дозах эйфоретик провоцирует те же симптомы, что и мефедрон. Однако такие ситуации встречаются не так часто.

3.     Интоксикация амфетамином.

Бытует мнение, что амфетамины относятся к лёгким наркотикам и не так опасны, как вышеперечисленные эйфоретики. Это правда только отчасти. Если смертельных случаев от передозировки амфетамином не так много, то вред, который они наносят здоровью человека, очень большой.

К симптомам интоксикации данным наркотиком относят:

·      дезориентация в пространстве;

·      боли в груди;

·      тошнота;

·      расстройство пищеварения;

·      головная боль;

·      увеличение ЧСС;

·      усиленное потоотделение;

·      появление высыпаний и язв на коже.

Чем выше концентрация эйфоретика в крови, тем тяжелее последствия от его употребления. Наркотик вызывает спазм сосудов, что при повышенном артериальном давлении чревато инфарктом.

4.     Тоскическое воздействие кокаина.

Эйфоретик кокаин имеет растительное происхождение. Поэтому он не так опасен, как синтетические стимуляторы психики. Но в больших дозах кокаин может стать причиной серьёзных нарушений работы центральной нервной системы и сердца, заканчивающихся смертью наркомана.

При передозировке наблюдаются следующие симптомы:

·      расширение зрачков;

·      посинение кожи;

·      сухость во рту;

·      аритмия;

·      тремор рук;

·      лихорадка;

·      повышенная потливость;

·      судороги;

·      потеря ориентации;

·      гипертензия;

·      неясность сознания.

Эйфоретики зрачок фото клиника Нармед

Признаки часто повторяющихся отравлений кокаином более серьёзные:

·      депрессия;

·      склонность к суициду;

·      потеря памяти;

·      бредовое состояние и навязчивые идеи;

·      бессонница или постоянная сонливость;

·      потеря веса;

·      нарушение работы почек и печени;

·      галлюцинации.

Регулярное употребление эйфоретиков, даже в небольших дозах, приводит к сильной зависимости от психоактивных веществ, и как итог такого отношения к своему здоровью, преждевременное старение, инвалидность и смерть.

Аптечные эйфоретики

Большинство наркотиков дорого стоят и наркозависимые люди ищут способы самим изготовить аналоги психостимуляторов. В большинстве случаев компоненты для их производства они покупают в аптеках. В начале 2000-х годов ещё можно было приобрести аптечные, безрецептуарные эйфоретики. Например, кодеинсодержащие препараты. В настоящее время их без рецепта не отпускают, а сам список таких препаратов сильно ограничен. Однако наркоманы находят способы обойти запреты.

Эйфоретики, изготовленные кустарным способом, содержат большое количество примесей, что значительно усиливает интоксикацию организма. Поэтому смертность среди наркоманов, использующих самодельные стимуляторы психики, намного больше.

Опасность немедицинского применения эйфоретиков

Длительное употребление эйфоретиков подвергает жизнь человека большой опасности. Негативное влияние наркотиков проявляется в нарушениях работы нервной системы и психики, соматических патологиях, носящих необратимый характер. Сформировавшаяся наркозависимость страшна параноидальными состояниями, депрессией и шизофренией. Вместе с истощением ЦНС наблюдается физическое истощение. Необратимые изменения затрагивают мозг, сердечно-сосудистую систему, печень и почки. Большинство наркоманов превращаются в инвалидов или погибают от передозировки эйфоретиками.

Информация по статье клиника Нармед

 

ООО "МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР НОВАЯ ЖИЗНЬ" ОГРН 1187746476895 ИНН 7733327835
mir visa mastercard maestro
Карта сайта