Круглосуточно, без выходных
Записаться на прием

Атипичные нейролептики

Группу нейролептиков составляют психотропные препараты, действие которых подавляет активность некоторых функций ЦНС. В медицине их используют для купирования приступов эмоционального или двигательного перевозбуждения, бреда, устранения галлюцинаций. Современная классификация данных лекарственных средств делит нейролептики на несколько видов. Выделяют вещества блокирующие нервные рецепторы, стандартного или продолжительного действия. Двумя большими блоками обозначают типичные и атипичные нейролептики.

Галлюцинации фото Нармед

Синонимические названия подобных лекарств: большие транквилизаторы, антипсихотики, нейролептические средства.

Историческая справка

Антипсихотики, относящиеся к группе нейролептиков, стали упоминаться в специальной медицинской литературе с 1967 года. Ими обозначали лекарственные препараты, применяемые для лечения психотических расстройств. Примерно до середины прошлого века эмоциональное перевозбуждение, бредовое состояние, галлюцинации снимали лекарствами, изготовленными из опиатов, чёрной белены, солей лития. В некоторых случаях применялась электросудорожная терапия. В 1959 году впервые был синтезирован Аминазин, проявляющий антигистаминные свойства. Немного позже выяснилась его способность благоприятно воздействовать на психотические состояния. В последующие годы были созданы другие нейролептики с более эффективным действием.  

Атипичные нейролептики нового поколения

Классические нейролептики называют типичными. К ним относят препараты:

  • Алимемазин (торговое название Терален);
  • Перициазин (производное Фенотиазина);
  • Хлорпромазин (Торговое название Аменазин).

Все эти лекарства обладают выраженным антипсихотическим свойством с высоким риском появления экстрапирамидных расстройств, то есть нарушениями мышечного тонуса. Побочным эффектом могут быть неконтролируемые движения, невозможность выполнить некоторые двигательные функции.

Звоните, для получения бесплатной консультации у врача нарколога +7 (495) 648-66-16

Атипичные психотропы относятся к препаратам нового поколения с более низким риском побочных эффектов и хорошей переносимостью. Но некоторые исследователи отмечают, что такие химические составы менее эффективны при диагностированных негативных психотических признаках заболевания. Список атипичных нейролептиков начинается с таких лекарств, как Азеналин, Клозапин, Оланзапин.

Отличие типичных от атипичных нейролептиков заключается в том, что препараты нового поколения снижают риск развития в ходе лечения экстрапирамидных расстройств. Кроме этого, они имеют следующие достоинства:

  • не вызывают увеличения концентрации пролактина;
  • минимальный риск развития депрессивного состояния;
  • замедляют процессы уплощения эмоций и снижения интеллекта;
  • способствуют улучшению памяти, логического мышления, внимания;
  • имеют минимальный побочный эффект формирования нейролептического дефектного синдрома.

В целом атипичные нейролептики отличаются от типичных механизмом действия, терапевтическим эффектом и побочными действиями. Однако некоторые из этих препаратов имеют большое сходство с классическими лекарствами. И их можно отнести к обоим классам нейролептиков.  

Влияние на организм

Список атипичных нейролептиков достаточно большой. Их выбор в конкретном случае обусловлен множеством факторов, в том числе и особенностями течения болезни. Для данной группы лекарств характерен антипсихотический успокаивающий эффект. Действие препарата проявляется в восстановлении нормального эмоционального состояния, снижении двигательной возбудимости, психическом и физическом расслаблении. Больной избавляется от галлюцинаций, бреда, автоматизмов.

Хотя антипсихотики не используют как снотворное, они погружают человека в дремотное состояние, в котором проще уснуть после серьёзного перевозбуждения. Кроме этого, атипичные нейролептики способствуют повышению эффекта различных успокоительных средств. Используют их и для увеличения эффективности анальгетиков и препаратов для местной анестезии. Выписывают их и в тех случаях, когда нужно уменьшить силу действия стимуляторов психики.

Спокойствие фото Нармед  

Кому назначают нейролептики

Препараты данной группы предназначены пациентам с психоневрологическими расстройствами, чаще всего сопровождающимися нарушениями поведения и мышления, повышенной возбудимостью, галлюцинациями, маниями и агрессивностью. В некоторых случаях антипсихотики используют в лечении депрессии, апатии, аутизма и других болезней с дефицитарными симптомами. Список патологий, для купирования которых назначаются антипсихотические препараты, начинается с таких заболеваний:

  • маниакально-депрессивное расстройство;
  • деменция, сопровождающаяся нарушениями поведенческих функций;
  • перевозбуждение истерического типа;
  • шизофрения;
  • алкогольный, стимуляторный психоз.

В небольших дозах психотропные лекарства используют для терапии неврозоподобных расстройств.  

Виды

Антипсихотики классифицируют по различным признакам. Но в клинической практике принято подразделять подобные лекарства по ведущему действию. К современным нейролептикам относят три группы психотропных препаратов:

  1. Седативные. Это в основном успокаивающие лекарства, которые устраняют тревогу, способствуют расслаблению мышц, нормализуют процессы сна, затормаживают психическую деятельность. Их не применяют, если у пациента наблюдается бред и галлюцинации. Одним из примеров таких препаратов является Аминазин.
  2. Антипсихотические. Действие этих химических веществ направлено на устранение бредового состояния, психического перевозбуждения, повышенной двигательной активности, галлюцинаций. Отдельные лекарства данной группы назначаются как успокоительное средство. Но есть и те, которые повышают расторможенность, активируют мышление, двигательные функции. Представитель антипсихических препаратов Сульпирид.
  3. Корректоры. Их назначение, восстановление поведенческих факторов, купирование эмоционального возбуждения, устранение вспыльчивости и агрессивности. Область применения: тяжёлые психопатические расстройства и психоневрозов. Эффективным корректором поведения является Перициазин.

Важно! Использование вышеперечисленных препаратов без назначения врача может привести к серьёзным нарушениям здоровья!

Врач фото Нармед  

Атипичные нейролептики: механизм действия

Вне зависимости от классификации, все антипсихотики взаимодействуют с дофамином, гормоном, синтезируемым нейронами. Препараты изменяют его активность, действуя избирательно. Поэтому побочные эффекты от их приёма не так выражены и редко сопровождаются неврологическими нарушениями. Кроме того, подобные лекарства, за исключением нескольких препаратов, блокируют серотониновые рецепторы, устраняя такую негативную симптоматику, как депрессия и другие виды эмоционального уплощения.

Звоните, для получения бесплатной консультации у врача нарколога +7 (495) 648-66-16

Фармакологический эффект

Атипичные антипсихотики (нейролептики) способствуют прогрессивному увеличению симптомов психотического характера и уменьшают риск рецидива заболевания.

А) Терапия психозов.

Эффективность использования лекарств-антипсихотиков нового поколения очень высока при лечении галлюцинаторно-бредовых состояний. Положительное действие препаратов ощущается уже через несколько дней их приёма. Примерно через две недели симптомы болезни полностью исчезают. Если классические лекарства первого поколения блокируют все психотические проявления, то современные вещества действуют избирательно. Примером может служить Рисперидон, купирующий только бредовое состояние.

Б) Ослабление негативных симптомов.

Под негативными симптомами психической болезни понимается ослабление, утрата каких-либо функций, что может выразиться в снижении интеллекта, постоянной или временной амнезии, депрессии или апатии. Исследования действия антипсихотиков на организм человека показали, что данная группа препаратов уменьшает риск развития негативных симптомов. При этом психические функции ЦНС сохраняются. Например, больной шизофренией перестаёт страдать двигательными нарушениями, депрессией. Он становиться социально и психически активным.

В) Устранение депрессии.

У некоторых атипичных психотропных препаратов имеются свойства антидепрессантов. Они блокируют рецепторы серотонина, поддерживающего гемостаз. В результате его концентрация в крови повышается. А, как известно, недостаток нейромедиатора и вызывает депрессию. Среди таких антидепрессантов выделяют Арипипразол и Клозапин. Но стоит указать, что среди антипсихотиков немало повышающих концентрацию гормона пролактина, который становится причиной развития тревожных состояний, депрессии и агрессии. Пациенты, использующие в лечении атипичные нейролептики, редко страдают гиперпролактинемией, в то время как «старые» лекарства первого поколения дают осложнения в виде нарушений процессов сна и бодрствования, раздражительности, плохого настроения.

Г) Уменьшение вероятности рецидивов.

Используя новые нейролептические лекарства можно добиться значительного снижения частоты рецидивов острых психозов. В список наиболее эффективных препаратов входят Амисульприд, Оланзапин, Клозапин. Данное свойство обусловлено минимальным побочным действием лекарств. В то время, как фармакологические вещества первого поколения дают тяжёлые побочные реакции и пациент чаще нарушает режим терапии, что приводит к повторному появлению симптомов заболевания. Сонливость фото Нармед

Д) Сонливость.

Лекарственные препараты, устраняющие бессонницу, купирующие приступы волнения и раздражительности относятся к группе седативных препаратов. Наиболее эффективным в этом отношении является атипичный нейролептик Клозапин. В тех случаях, если требуется устранить сонливость, используют Сертиндол.  

Побочные эффекты нейролептиков атипичных

Современные антипсихотики более безопасны, по отношению к своим предшественникам. Их употребление редко приводит к двигательным расстройствам. Например, к тремору конечностей, головы, дистонии или акатизии. Однако стоит знать, что приём препаратов в больших дозах повышает вероятность развития данных патологий. К другим видам побочных эффектов атипичных психотропов относят:

  • гиперпролактинемия, то есть избыточный синтез пролактина;
  • нарушения метаболических процессов. Может выражаться в виде сахарного диабета, ожирения и других расстройств обмена веществ в организме;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • антихолинергические симптомы. Например, непроходимость кишечника, нарушения зрительной аккомодации, расстройство сердечного ритма.

Избежать побочных эффектов можно, соблюдая предписания врачей и расписания приёма лекарств. В некоторых случаях потребуется замена одного антипсихотика другим.  

ООО "МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР НОВАЯ ЖИЗНЬ" ОГРН 1187746476895 ИНН 7733327835
mir visa mastercard maestro
Карта сайта