Круглосуточно, без выходных
Записаться на прием

Бессонница после запоя, что делать

Употребление спиртных напитков в умеренном количестве сопровождается лёгкой степенью эйфории, благодушием и хорошим настроением. Часто такое состояние сменяется сонливостью. Человек быстро засыпает, а после пробуждения может чувствовать себя хорошо.

Если алкоголя было выпито много, наступает фаза похмелья, которая проходит в течение одних суток. Совсем другую клиническую картину даёт систематическое пьянство. Одним из побочных его симптомов является бессонница после запоя.

На фоне многодневной пьянки развиваются серьёзные психические нарушения. Человек не может заснуть, хотя организм требует полноценного отдыха. Справиться с бессонницей можно только с помощью профессиональных наркологов.

Вы можете бесплатно проконсультироваться с врачом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

Почему после запоя сняться кошмары и бессонница

В среднем человек спит ночью 7-8 часов. Но продолжительность ночного сна у всех людей разная. Один спит по 6 часов и ему этого достаточно, другому требуется для восстановления сил 9 часов. Режим сна и бодрствования регулируется в нашем организме циркадными ритмами и механизмом гомеостаза. Различают быструю и медленную фазу сна, поочерёдно сменяющую друг друга. Длиться каждая фаза до 2-х часов.

Небольшая доза этила, выпитая в вечернее время, позволяет быстрее заснуть и первую половину ночи спать глубоким сном. Но вот во второй половине ночи, ближе к рассвету, человек начинает часто просыпаться, ему сняться кошмары, он испытывает тревогу и беспокойство. Во время быстрого сна мозг анализирует состояние организма, и сны являются отражением этого процесса. А так как алкоголь уменьшает стрессоустойчивость психики, сны под его влиянием носят негативный характер.

Днём такие люди находятся в сонливом состоянии, не чувствуют себя отдохнувшими. Чтобы как-то повысить свою работоспособность, они пью кофе и другие энергетические напитки. Но практика показала, что они наносят организму только вред. Положительный эффект кратковременный. Зато высока вероятность мучиться со сном следующую ночь.
У алкоголиков после запоя бессонница характеризуется более серьёзными нарушениями работы ЦНС.

Этиловый спирт, а так же ацетальдегид, являющийся продуктом его распада, относятся к токсинам. Они нарушают баланс в организме нейромедиаторов разного действия.

«Тормозных» становиться меньше, «возбуждающих» больше. Чтобы заснуть, запойному человеку нужно много времени. Продолжительность непрерывного сна сокращается.

Но бессонница при запое возникает не только на фоне неврологических нарушений. Подобные расстройства провоцируют и гормональные нарушения, и неправильное течение метаболических процессов в организме. Этиловый спирт замедляет выработку гормона метатонина. В результате сбиваются ритмы сна и бодрствования, которые он регулирует.

Бессоница фото Нармед

Сколько длиться бессонница после запоя

Запой сам по себе негативно влияет на состояние здоровья человека. А тут ещё бессонница. И длиться она может от нескольких дней до нескольких недель. Всё зависит от состояния организма алкоголика. Для людей с большим стажем злоупотребления спиртными напитками, бессонница и галлюцинации после запоя, явление обычное. При этом больных мучают настоящие кошмары, с мышечными судорогами и сердечными болями. Если своевременно не обратиться к врачу, всё закончится очень плохо.

Расстройство процессов сна: негативные последствия

Бессоница и запой, процессы взаимосвязанные. Ведь после многодневной пьянки у алкоголика развивается сильнейший абстинентный синдром. Его симптомы проявят себя уже через несколько часов, после употребления последней дозы алкоголя.

Первые признаки абстиненции:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • сухость во рту;
  • повышенная тревожность;
  • слабость.

На этом этапе развития синдрома воздержания алкоголику приходит навязчивая мысль выпить спиртное, чтобы стабилизировать своё физическое и психическое состояние.

Если сделать это невозможно, негативные симптомы будут носить более выраженный характер:

  • тремор конечностей;
  • повышенная потливость;
  • рвотные позывы;
  • раздражительность, переходящая в агрессию;
  • перепады артериального давления;
  • повышенная температура тела.

И всё это на фоне непреодолимого желания любыми путями достать алкоголь. Перевозбуждение сильно ослабляет организм человека. Ему хочется заснуть. Но бессонница после запоя не даёт этого сделать. Сон получается урывками, с тяжёлыми, тревожными снами. Отдохнуть не получается.

Известно, что злоупотребление напитками, содержащими этиловый спирт, часто заканчивается осложнениями работы внутренних органов и систем. Их тяжесть напрямую зависит от того, сколько длится бессонница после запоя. Что делать, если организм уже находится на грани своих возможностей? В такой ситуации нужно прокапаться от алкоголя. Но делать это самостоятельно не рекомендуется.

Балансировать на грани жизни и смерти, алкоголик может несколько суток. Если он справиться с желанием выпить, то симптомы отравления этилом постепенно пройдут. Очередная доза спиртного может только временно купировать признаки абстиненции, которая быстро вернётся.

На фоне длительной бессонницы и запоя больной начинает видеть галлюцинации, которые кажутся ему реальными и логичными. Он уже не понимает, где явь, а где сон. Сознание то возвращается, то уносит в воображаемый мир.

Головокружение фото Нармед

Что делать, если бессонница после запоя?

Если человек выходит из запоя и страдает от бессонницы, самый быстрый и безопасный способ восстановить нормальное состояние центральной нервной системы, это обратиться к врачу-наркологу. Специалист купирует признаки абстиненции и выведет пациента из состояния алкогольного опьянения. Только после этого к человеку вернётся здоровый сон.

Вы можете бесплатно проконсультироваться с врачом по телефону клиники +7 (495) 648-66-16

При отсутствии противопоказаний, больному назначается капельное введение в организм комплекса лекарственных препаратов.
Примерный состав капельницы:
антиоксиданты. Защищают внутренние органы от действия токсинов;
инфузионные растворы. Способствуют улучшению работы выделительной системы, выводу из организма этила и продуктов его распада;
никотиновая кислота. Улучшает кровообращение;
нейролептики. Купируют признаки психозов;
противосудорожные препараты. Устраняют тремор, не дают развиваться судорожным эпилептическим припадкам;
ноотропы. Снабжают головной мозг кислородом;
витамины. Нормализуют обменные процессы, успокаивают нервную систему.

Дополнительно в состав капельных растворов могут входить обезболивающие лекарства и гепатопротекторы, поддерживающие работу печени, средства, стабилизирующие сердечный ритм.

Если запой длился не более 3-5 дней, лечение чаще всего организуется на дому. Это удобно для больного и его родных. Но когда человек злоупотреблял спиртными напитками больший срок и его мучает бессонница, требуется госпитализация. Несколько дней, проведённых к наркологической клинике, позволит вернуть пациенту трезвое состояние и нормальный сон.

Как уснуть при бессоннице после запоя самому?

Если период непрерывного употребления алкоголя составляет несколько дней, и у больного нет хронических заболеваний, то вернуть сон можно самостоятельно. Однако категорически не следует пользоваться сильнодействующими снотворными и другими препаратами.

Врачи рекомендуют пользоваться следующими лекарствами:
растворы для дегидрации. Они регулируют кислотно-щелочной и водно-электролитический баланс в организме;
адсорбенты. Поглощают токсины, которые выводятся из организма естественными путями;
нестероидные анальгетики НПВС. Снимают воспаление, боль, повышенную температуру;
общеукрепляющие средства. Нормализуют работу внутренних органов, укрепляют иммунитет.

Дополнительно рекомендуется обильное питьё, лёгкая диета, свежий воздух и водные процедуры. Если после этого не будет тенденции к улучшению самочувствия, придётся обратиться к врачу.

ООО "МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР НОВАЯ ЖИЗНЬ" ОГРН 1187746476895 ИНН 7733327835
mir visa mastercard maestro
Карта сайта