Круглосуточно, без выходных
Записаться на прием

Что такое наркотик лирика

Наркоманы часто используют аптечные препараты для изготовления не дорогих психостимуляторов. К таким лекарствам относится Прегабалин. Его торговое название «Лирика». Данное средство является аналогом гамма-аминомасляной кислоты и назначается для лечения эпилепсии. Дополнительно прегабалин проявляет противосудорожное и обезболивающее действие. В наркологии с его помощью снимают абстиненцию. Поэтому наркоманы начинают принимать прегамбалин для купирования симптомов ломки, но в итоге становятся зависимыми от нового стимулятора.

 

Лирика: особенности препарата

Давайте более подробно остановимся на вопросе, что такое Лирика, наркотик или лекарство. Фармакологи утверждают, безопасная доза прегабалина 600 мг в стуки. При продолжительном приёме в указанном объёме препарат не вызывает зависимости. Но бесконтрольное употребление вне терапевтических дозах, это прямой путь к наркомании.

Таблетки фото Нармед

Быстрее всего попадают в зависимость от Лирики лица, которые ранее были уже знакомы с наркотиками, и у них сформировалась химическая аддикция. Человек, впервые принимающий прегабалин, очень скоро понимает, что его действие может легко выйти за терапевтические рамки и проявиться в виде:

  • эйфории;
  • усиления эффекта, получаемого от других психостимуляторов, при разовом приёме;
  • пролонгирование действия ПАВ и алкоголя;
  • смягчение симптомов абстиненции.

В 2010 году прегабалин был отнесён к лекарственным препаратам с наркотическим действием. Его отпуск в аптеках без рецептов запретили. Эффект от наркотика Лирика во многом идентичен опиатом. Хотя данное химическое соединение к ним не относится. При этом зависимость от него формирует очень быстро и характеризуется следующими признаками:

  • непреодолимая тяга к стимулятору психики;
  • неспособность контролировать дозировку наркотика;
  • развитие толерантности к прегабалину. В результате для получения прежнего эффекта требуется постоянно увеличивать дозу вещества;
  • потеря интереса к другим наркотикам. В приоритете всегда остаётся наркотик Лирика.

Человек, подсевший на данный аптечный препарат, ни когда уже от него не откажется, даже если его здоровье будет явно ухудшаться. Перечисленные факторы указывают, что наркотик Лирика, это сильнодействующее вещество, способное за короткое время сделать из здоровых людей настоящих наркоманов.

 

Как выглядит наркотик Лирика

Препарат продаётся в аптеках в виде желатиновых капсул, раскрашенных в красно-белый, жёлтый или тёмно-красный цвет. Внутри капсулы находится вещество белого цвета, хорошо растворимое в воде и кислых жидкостях. Вес одной капсулы может быть от 25 до 300 мг.

 

Наркотический эффект

Лирика считается достаточно новым препаратом и её психотропное действие не изучено до конца. В безопасных дозах препарат входит в контакт с опиоидными рецепторами. Эйфория, в данном случае, является побочным эффектом. Основное назначение лекарства, купирование боли, исключение развития судорог.

Увеличение дозы заставляет включаться в работу большее число опиоидных рецепторов, что сопровождается мощным выбросом в кровь гормонов «счастья». В результате мозг получаем максимум удовольствия. К этому состоянию он быстро привыкает. Через определённое время ЦНС начинает «требовать» наркотик, посылая в разные системы организма болевые импульсы. Так развивается физическая зависимость от психостимулятора.

При разовом или периодическом приёме Лирики человек испытывает различные позитивные ощущения. Например, повышенную физическую или умственную работоспособность. Доза более 600 мг раскрепощает, снимает внутренние психологические комплексы, делает личность социально активной и коммуникабельной. Даже среди малознакомых людей наркоман чувствует себя комфортно и уверенно. При этом он может испытывать галлюцинации без всякого осмысленного сюжета.

Опьянение прегабалином продолжается около шести часов. Но если Лирику совмещать с употреблением других стимуляторов психики, то их общее действие будет длиться гораздо дольше. На смену эйфории придёт плохое настроение, немотивированная злоба. Наркоман начинает плохо координировать свои движения, общение его раздражает и вызывает злость.

Ярость фото Нармед

 

Признаки зависимости

На начальном этапе развития зависимости симптомы наркомании внешне мало заметны. Это обстоятельство не даёт возможность своевременно выявить наркомана и начать его лечение. Даже лабораторные исследования в данном случае мало эффективны. Покажет ли тест на наркотики Лирику? Нет. Сегодня нет анализаторов, чувствительных к прегабалину. Вся надежда на близких людей, которые могут увидеть изменившееся поведение зависимого человека, указывающие на проблему с наркотиками. В первую очередь это отразится на поведенческих факторах: бессонница, быстрая смена настроения, неадекватная реакция на простые вопросы, самоуверенность, разговорчивость.

Прогрессируя, зависимость вносит серьёзные изменения в ЦНС, проявляющиеся следующих симптомах:

  • замедленная реакция;
  • расширенные зрачки;
  • повышенное потоотделение;
  • судороги;
  • плохая координация движений;
  • тремор конечностей;
  • дефекты речи;
  • ухудшение памяти;
  • отказ от пищи.

Если на начальном этапе формирования зависимости от Лирики можно не заметить каких-либо признаков наркомании, то ломка непременно броситься в глаза. Такое состояние сопровождается депрессией, бессонницей, сильными головными и суставными болями, перепадами артериального давления, расстройством пищеварения. Когда симптомы ломки становятся наиболее сильными, невозможно контролировать своё поведение. Наркомана преследуют панические атаки, бред, желания покончить с собой.

Наркоман фото Нармед

Продукты распада прегабалина будут выходить из организма не менее 10 суток, отдельные симптомы ломки сохраняются до 1,5 месяцев. Но зависимые люди уже не способны адекватно оценить своё состояния и понять, что за наркотик Лирика, и какой вред он наносит организму.

 

Последствия употребления

Наркоманы считают прегабалин универсальным психостимулятором, который даёт не только эффект эйфории, но и помогает справиться с абстиненцией и ломкой. Что будет с их организмом через несколько месяцев после начала употребления Лирики, их не интересует. А об этом стоит задуматься. Даже периодический приём препарата в не терапевтических целях даёт следующий перечень осложнений:

  1. Сердце, сосуды.

Такихардия, инфаркт, перепады артериального давления, нарушение функции миокарда, инсульт.

  1. Органы дыхания.

Отёк лёгких, повреждение капилляров в носовой пазухе, сопровождающееся кровотечением, склонность к пневмонии.

  1. Органы пищеварения.

Поражение поджелудочной железы, атония кишечника, гастрит и язва.

  1. Почки и печень.

Цирроз, печёночная и почечная недостаточность.

  1. Зрение.

Прогрессирующая близорукость и другие нарушения остроты зрения, иссушение слизистой глаза.

  1. Костно-мышечная ткань.

Судороги, воспаление, потеря прочности костей.

  1. Иммунитет.

Восприимчивость к вирусным инфекциям, простудным заболеваниям.

  1. Репродуктивная система.

Необратимое бесплодие, импотенция, аменорея, боли в половых органах, сбой в менструальном цикле.

  1. Психика.

Апатия, длительная депрессия, проблемы со сном, шизофрения, озлобленность и агрессия.

  1. Когнитивные функции.

Ухудшение памяти, расстройство внимания, асоциальный образ жизни, негативные изменения личностных качеств, снижение интеллекта.

Лирика, наркотик, который не прощает неадекватного к себе отношения. Вред от него очевиден. Только обращение к врачу поможет избежать тяжёлых последствий.

Помощь врача фото Нармед

 

Как используют наркотики Лирика наркоманы

Люди, страдающие героиновой или метадоновой зависимостью, употребляют прегабалин с целью снятия болезненных ощущений в период ломки. Они хорошо знают его анальгетические свойства, и надеяться «переломаться» безболезненно. Но формирующаяся зависимость от Лирики ещё более опасна. Она уже ни чем не лечится, кроме очередной дозы лекарства.

Героинщики часто полностью переходят на прегамбалин, мотивируя это тем, что ощущения от препарата те же и даже «живее». Кроме того, действие Лирики схоже с метамфетаминаном, но с меньшим набором побочных эффектов. Однако героиновые и метадоновые наркоманы с большим стажем не могут оценить рекреационные преимущества прегабалина из-за толерантности к опиатам. Они отказываются от полного перехода на Лирику. Однако используют этот препарат для усиления наркотического эффекта других психостимуляторов, рассчитывая на более продолжительный приход с новыми, яркими ощущениями. Сочетают прегабалин и со спиртными напитками для продления действия наркотика.

Многие зависимые начинают употреблять Лирику как наркотик, желая снять ломку. Для этого им достаточно 2-х капсул в сутки. Но мало из них соблюдает терапевтическую дозу. Большинство просто пью лекарство целыми упаковками, подсаживаясь на него.

Действительно, препарат может помочь «соскочить» с наркозависимости. Но только в том случае, если его использовать по назначению врача и перед началом лечения пройти необходимые диагностические процедуры.

Теперь вы знаете, что такое наркотик лирика и будете внимательнее к этому лекарству. Не стоит экспериментировать над своим здоровьем. Получить положительные эмоции можно и здоровыми способами.

ООО "МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР НОВАЯ ЖИЗНЬ" ОГРН 1187746476895 ИНН 7733327835
mir visa mastercard maestro
Карта сайта